2018-2019課外活動簡報
學生在本年校外比賽和活動表現優異,較突出者有:
(一) 學術方面
1. 第七十屆香港學校朗誦節比賽
中文(廣東話及普通話)朗誦
1 |
三愛 |
姚焯豐 |
普通話詩詞獨誦 |
冠軍 |
2 |
四愛 |
冼凱悅 |
普通話詩詞獨誦 |
冠軍 |
3 |
四愛 |
冼凱悅 |
普通話散文獨誦 |
冠軍 |
4 |
四愛 |
冼凱悅 |
粵語講故事 |
冠軍 |
5 |
五愛 |
李卓謙 |
普通話詩詞獨誦 |
冠軍 |
6 |
六信 |
梁天恩 |
普通話詩詞獨誦 |
冠軍 |
7 |
六望 |
方嘉祺 |
普通話詩詞獨誦 |
冠軍 |
1 |
一愛 |
謝蓁浠 |
普通話詩詞獨誦 |
亞軍 |
2 |
三望 |
麥悠 |
粵語詩詞獨誦 |
亞軍 |
3 |
六望 |
方嘉祺 |
普通話散文獨誦 |
亞軍 |
1 |
一愛 |
蕭顯揚 |
普通話詩詞獨誦 |
季軍 |
2 |
一愛 |
蕭顯揚 |
粵語詩詞獨誦 |
季軍 |
3 |
二信 |
陳倚寧 |
普通話散文獨誦 |
季軍 |
4 |
三望 |
陳以心 |
普通話詩詞獨誦 |
季軍 |
5 |
三望 |
凌叡敬 |
普通話詩詞獨誦 |
季軍 |
6 |
三誠 |
李卓祁 |
粵語散文獨誦 |
季軍 |
7 |
三誠 |
李卓祁 |
普通話散文獨誦 |
季軍 |
8 |
四愛 |
冼凱悅 |
粵語詩詞獨誦 |
季軍 |
9 |
五信 |
黃天誠 |
普通話詩詞獨誦 |
季軍 |
10 |
五愛 |
李卓謙 |
粵語散文獨誦 |
季軍 |
11 |
六望 |
張紫蒑 |
粵語詩詞獨誦 |
季軍 |
12 |
六望 |
郭欣穎 |
普通話詩詞獨誦 |
季軍 |
13 |
六愛 |
湛曉藍 |
粵語詩詞獨誦 |
季軍 |
14 |
六愛 |
鍾湘兒 |
普通話詩詞獨誦 |
季軍 |
15 |
六愛 |
吳諾豐 |
普通話詩詞獨誦 |
季軍 |
英文朗誦
1 |
一愛 |
鄧上恩 |
英詩獨誦 |
冠軍 |
2 |
六誠 |
林以樂 |
英詩獨誦 |
冠軍 |
3 |
一愛 |
蕭顯揚 |
英詩獨誦 |
冠軍 |
1 |
三信 |
劉卓橋 |
英詩獨誦 |
亞軍 |
2 |
六望 |
張紫蒑 |
英詩獨誦 |
亞軍 |
3 |
六望 |
郭欣穎 |
英詩獨誦 |
亞軍 |
4 |
六望 |
湛曉藍 |
英詩獨誦 |
亞軍 |
5 |
六望 |
吳倩瑤 |
英詩獨誦 |
亞軍 |
6 |
六愛 |
羅梓蓁 |
英詩獨誦 |
亞軍 |
7 |
六信 |
王祉言 |
英詩獨誦 |
亞軍 |
8 |
六望 |
姚焯然 |
英詩獨誦 |
亞軍 |
1 |
一愛 |
李詩翹 |
英詩獨誦 |
季軍 |
2 |
一愛 |
馮希晴 |
英詩獨誦 |
季軍 |
3 |
四望 |
盧泇南 |
英詩獨誦 |
季軍 |
2. 數學比賽成績
學生姓名 |
班別 |
參賽項目 |
主辦機構 |
成績 |
馮正一 |
二愛 |
環亞太盃國際數學邀請賽 |
香港資優教育學會 |
一等獎 |
李柏朗 |
二望 |
一等獎 |
||
陳鈺霖 |
三誠 |
特等獎 |
||
劉卓桐 |
五信 |
一等獎 |
||
何芓樂 |
五信 |
一等獎 |
||
黃天誠 |
五信 |
一等獎 |
||
黃天誠 |
五信 |
華夏盃全國數學奧林匹克 邀請賽(總決賽) |
香港數學 奧林匹克協會 |
一等獎 |
羅悅寧 |
五信 |
一等獎 |
||
關尚心 |
二愛 |
港澳數學奧林匹克公開賽 (初賽) |
香港數學奧林匹克 協會 |
金獎 |
譚佳悦 |
五信 |
金獎 |
||
黃天誠 |
五信 |
金獎 |
||
羅悅寧 |
五信 |
金獎 |
||
黃天誠 |
五信 |
一等獎 |
||
羅悅寧 |
五信 |
一等獎 |
||
劉卓桐 |
五信 |
粵港澳大灣區數學競賽 (香港賽區) |
奧冠教育中心 |
一等獎 |
黃天誠 |
五信 |
一等獎 |
||
陳鈺霖 |
三誠 |
香港數學盃全況綜合數學能力大賽 |
香港數學盃協會 |
個人賽-銅獎 |
3.其他學術比賽
學生姓名 |
班別 |
參賽項目 |
主辦機構 |
成績 |
英語話劇組 |
|
香港學校戲劇節 |
香港藝術學院 及 教育局 |
傑出合作獎 |
Ezri Mabel Case |
六信 |
傑出演員獎 |
||
何政昊 |
六望 |
|||
郭欣穎 |
六望 |
|||
孫靖哲 |
六望 |
|||
黃靖琳 |
六望 |
|||
郭靖柔 |
四誠 |
Puppetry Competition for Primary Schools |
EDB |
Certificate of Achievement |
陳靖霖 |
五信 |
|||
陸尉軒 |
五望 |
Merit Prize |
||
吳倩瑤 |
六望 |
|||
唐珈熙 |
六愛 |
|||
何政昊 |
六望 |
香港公園綠色大搜索 |
香港觀鳥會 |
亞軍
|
劉雋軒 |
||||
孫靖哲 |
||||
楊昊澄 |
最突出雀鳥帽子設計獎 |
|||
姚樂維 |
||||
余歷行 |
||||
江靖琪 |
六望 |
獅子盃科學科技比賽 |
獅子會中學 |
銅獎 |
張紫蒑 |
六望 |
|||
沈清愉 |
六望 |
|||
方嘉祺 |
六望 |
|||
何東熹 |
五信 |
聖經科獎勵計畫 |
漢語聖經協會 |
得獎者 |
梁心韻 |
五望 |
|||
李卓謙 |
五愛 |
|||
朱瑞晴 |
五誠 |
|||
陳穎琳 |
六信 |
|||
何以晴 |
六望 |
|||
黎煦政 |
六愛 |
|||
蔡睿斯 |
六誠 |
|||
李詩翹 |
一愛 |
第25屆聖經朗誦節 廣東話獨誦 |
漢語聖經協會 |
小一組-季軍 |
謝蓁浠 |
一愛 |
小一組-亞軍 |
||
姚焯豐 |
三愛 |
小三組-亞軍 |
||
冼凱悅 |
四愛 |
小四組-季軍 |
||
梁天恩 |
六信 |
小六組-季軍 |
||
鍾朗維 |
四誠 |
第十屆「普藝盃」 朗誦才藝大賽 |
香港普及 藝術協會 |
「普藝盃」朗誦 大賽冠軍 |
劉翔 |
六望 |
第十六屆 學術精英挑戰賽 |
香港道教聯合會鄧顯紀念中學 |
中文科、英文科及數學科成績達金獎水平 |
冼凱悅 |
四愛 |
全港小學生[普]出非凡 才藝比賽 |
商務印書館 |
表現優異 |
網上最受歡迎獎 |
(二) 視覺藝術方面
學生姓名 |
班別 |
參賽項目 |
主辦機構 |
成績 |
鄭懿嘉 |
二誠 |
學生視覺藝術作品展 |
教育局 |
嘉許獎 |
丘嘉敏 |
三誠 |
當代青少年及兒童藝術節新春繪畫比賽 |
香港當代藝術學院 |
兒童A組-工藝畫 亞軍 |
第五屆全港兒童繪畫分齡比賽 |
星島雜誌集團 |
中國畫(第五組)-一等獎 |
||
Draw My Watch錶面設計比賽 |
GNET STAR |
小童組-銅獎 |
||
張令譽 |
二信 |
世界兒童繪畫大獎賽 |
世界兒童藝術文化 協會 |
小童組-銀獎 |
兒童創作大賽 |
GNET STAR |
小童組-銀獎 |
||
張婧柔 |
六信 |
中童組-金獎 |
||
”華夏兒藝”全國少年兒美術書法攝影大賽征稿活動 |
中國少年兒童美術書法攝影作品編輯 委員會 |
美術貳等獎 |
||
陳芷妍 |
一望 |
國際兒童及青少年繪畫大賽 |
亞美斯藝術交流 |
幼兒組-金獎 |
第七屆世界兒童繪畫大獎賽 |
世界兒童藝術 文化協會 |
香港賽區小童組 國畫-季軍 |
||
馮心嗂 |
五信 |
第2屆Go!頑遊世界繪畫比賽 |
ARTMAZING |
兒童創意畫P5-6組特等獎 |
劉謙 |
二信 |
紀念章設計比賽 |
YMCA |
幼童軍組-冠軍 |
陳芷妍 |
一望 |
第八屆世界兒童繪畫大獎賽 |
WCACA |
小童組國畫-金獎 |
陳依呈 |
二信 |
第十五屆德藝雙馨香港區賽 |
China Artist Association |
小學三/四年級組-冠軍 |
(三) 表演藝術方面
1. 第七十一學校音樂節
學生姓名 |
班別 |
參賽項目 |
獎項 |
蔡睿斯 |
六誠 |
木童笛二重奏 |
冠軍 |
袁希琳 |
六誠 |
||
黎煦政 |
六愛 |
二級鋼琴獨奏 |
冠軍 |
張貝兒 |
一信 |
一級鋼琴獨奏 |
亞軍 |
黃俊逸 |
五信 |
一級鋼琴獨奏 |
亞軍 |
蔡睿斯 |
六誠 |
長笛獨奏 |
亞軍 |
低年級合唱團 |
|
中文聖詩組 |
亞軍 |
葉倚華 |
一望 |
一級鋼琴獨奏 |
季軍 |
劉康鉦 |
二信 |
一級鋼琴獨奏 |
季軍 |
陳凱旗 |
二誠 |
一級鋼琴獨奏 |
季軍 |
鄭敬臻 |
四信 |
小號獨奏 |
季軍 |
朱政賢 |
五信 |
四級鋼琴獨奏 |
季軍 |
曾梓喬 |
五愛 |
四級鋼琴獨奏 |
季軍 |
袁希琳 |
六誠 |
牧童笛獨奏 |
季軍 |
高年級合唱團 |
|
中文聖詩組 |
季軍 |
2. 舞蹈比賽
學生姓名 |
班別 |
參賽組別 |
主辦機構 |
成績 |
舞蹈組高班 |
|
第55屆學校舞蹈節 中國舞(群舞) |
香港學界舞蹈協會 |
小學高年級組甲級獎 |
舞蹈組低班 |
|
小學低年級組甲級獎 |
3. 其他音樂比賽
學生姓名 |
班別 |
參賽項目 |
主辦機構 |
成績 |
音樂潛能班 |
|
JSMA聯校音樂大賽 |
香港聯校音樂協會 |
小學合唱-金獎 |
高年級 合唱團 |
|
小學合唱團-金獎 |
||
合奏隊 |
|
管弦樂團-銀獎 |
||
佘允之 |
五誠 |
弦樂(小提琴)獨奏出初級組-金獎 |
||
關諾賢 |
五誠 |
獨奏-金獎 |
||
關官渝 |
六信 |
獨奏-金獎 |
||
陳欣彤 |
二愛 |
弦樂(豎琴)獨奏-銀獎 |
||
王祉言 |
六信 |
屯門區中西樂器比賽 |
屯門文藝協會主辦 |
中樂彈撥C組兒童組冠季軍 |
《新聲盃》中樂獨奏 比賽 |
新聲音樂協會 |
彈撥C中級組亞軍 |
||
蔡睿斯 |
六誠 |
香港才藝表演大賽 |
ARTS FOCUS |
朗誦冠軍及傑出表演獎 普通話新詩獨誦- 傑出表演獎 |
梁津爾 |
二望 |
第十一屆全港學生公開音樂比賽 |
朗誦及音樂推廣協會 |
Violin-Grade 2 1st Place |
梁心悅 |
一誠 |
Honorable Mention |
||
歐倩廷 |
六信 |
第六屆香港亞太 青少年鋼琴比賽 |
香港音樂發展中心 |
四級考試組-一等獎 |
張婧柔 |
六信 |
七級考試組-一等獎 |
||
關官渝 |
六誠 |
香港國際文藝交流音樂節-中樂大賽 |
香港國際 文藝交流協會 |
小學六年級樂器:柳琴冠軍 |
關諾賢 |
五誠 |
小學五年級樂器:柳琴冠軍 |
(四)體育方面
1. 2018-2019年度沙田區小學校際游泳比賽
學生姓名 |
班別 |
參賽項目 |
主辦機構 |
成績 |
王卓恩 |
五信 |
沙田區小學 校際游泳比賽 |
香港學界體育聯會 |
女子甲組50米蛙泳冠軍 女子甲組100米蛙泳冠軍 |
王諾熙 |
五誠 |
男子乙組 100米自由泳亞軍 男子乙組 50米蛙泳殿軍 |
||
游泳校隊 |
|
男子甲組團體優異獎 |
||
男子乙組團體優異獎 |
||||
女子乙組團體殿軍 |
||||
王卓恩 |
五信 |
第三屆全港小學區際游泳比賽 |
香港學界體育聯會 |
女甲50米蛙泳第二名 女甲100米蛙泳第三名 女甲4X50米四式接力 第四名 |
2.2018-2019校際田徑比賽
學生姓名 |
班別 |
參賽項目 |
主辦機構 |
成績 |
姚樂維 |
六望 |
沙田區小學 校際田徑比賽 |
香港學界體育聯會 |
男子甲組200米-亞軍 |
男子甲組跳遠-季軍 |
||||
田徑校隊 |
|
男子甲組4X100米接力冠軍 |
||
男子甲組團體亞軍 |
3.2018-2019校際羽毛球比賽
學生姓名 |
班別 |
參賽項目 |
主辦機構 |
成績 |
羽毛球校隊 |
|
沙田區小學校際 羽毛球比賽 |
香港學界體育聯會 |
男子組(團體賽)殿軍 |
吳日天 |
六信 |
傑出運動員 |
4.2018-2019全港校際劍擊比賽
學生姓名 |
班別 |
參賽項目 |
主辦機構 |
成績 |
花劍校隊 |
|
全港小學校際劍擊比賽 |
香港學界體育聯會 |
女子丙組花劍團體賽優異獎 |
5.其他體育比賽
學生姓名 |
班別 |
參賽項目 |
主辦機構 |
成績 |
尹森塱 |
六信 |
飛達聖誕兒童田徑錦標賽2018 |
飛達田徑會 |
60米跑-亞軍 |
姚樂維 |
六望 |
跳遠-季軍 |
||
區正傑 |
五望 |
100米跑-季軍 |
||
黃澧 |
四誠 |
200米跑-季軍 |
||
譚豫桐 |
六信 |
擲壘球-亞軍 |
||
李上恩 |
六信 |
擲壘球-季軍 |
||
郭心悠 |
六誠 |
60米-亞軍 |
||
林以望 |
四愛 |
100米-季軍 |
||
曾蔚婷 |
一愛 |
60米-亞軍 |
||
許穎妮 |
一望 |
30米-季軍 |
||
陳丁叮 |
一望 |
60米障礙賽-亞軍 擲豆袋-季軍 |
||
翁嘉晴 |
一望 |
擲豆袋-亞軍 |
||
田徑校隊 |
|
男子4X100米接力--冠軍 |
||
女子4X100米接力--冠軍 |
||||
女子4X100米接力--季軍 |
||||
梁子俊 |
五愛 |
第八屆亞太兒童 田徑錦標賽 |
亞太兒童體藝協會 |
男子2008年組 擲壘球-冠軍 |
周嗣淳 |
六愛 |
澳洲高爾夫球學院 冬季季度賽C組 |
澳洲高爾夫球學院 |
冬季季度賽C組-亞軍 |
首屆香港太極、養生、武術精英公開賽 |
宏武太極學會 |
個人棍術-亞軍 個人南拳-季軍 個人劍術-季軍 |
||
武術校隊 |
|
沙田節 沙田武術錦標賽 |
沙田體育會 |
團體-冠軍 |
高小組-學校集體 (南拳)-第壹名 (長拳)-第壹名 (槍術)-第壹名 (刀術)-第壹名 |
||||
吳倩瑤 |
六望 |
個人冠軍 |
||
武術校隊 |
|
學校體育推廣計劃外展教練計劃 武術比賽 |
香港武術聯會 |
武術推廣獎 小學組-初級劍術-季軍 小學組-初級長拳第一路 一、二段-季軍 小學組-青少年章別計劃之第三、四級章別動作-亞軍 小學組-青少年章別計劃之第五、六級章別動作-季軍 |
武術校隊 |
|
青少年武術普及訓練計劃錦標賽 |
香港武術聯會 |
初小組 集體棍術金盃 集體棍術銀盃 集體長拳銀盃 集體南拳銀盃 集體五步拳銀盃 集體刀術銅盃 集體槍術銀盃 高小組 集體槍術銀盃 集體劍術銀盃 集體五步拳銅盃 集體南拳銅盃 |
武術校隊 |
|
全港公開新秀武術錦標賽
|
香港武術聯會
|
學校組小學組 初級棍術-銅盃 |
學校組小學組 五步拳-銀盃 |
||||
麥悠 |
三望 |
個人全能-銅獎 初級刀術-銅牌 初級長拳-銅牌 |
||
尹森塱 |
六信 |
初級棍術-銅牌 |
||
吳倩瑤 |
六望 |
初級刀術-銅獎 |
||
周嗣淳 |
六愛 |
初級南拳-銅獎 |
||
武術校隊 |
|
全港公開青少年兒童 武術分齡賽 |
香港武術聯會 |
集體南拳-銀盃 |
湛曉藍 |
六望 |
女子中童組刀術-銅牌 |
||
楊依靈 |
三望 |
第十三屆香港國際武術比賽 |
香港國際武術 比賽會 |
女子個人刀術冠軍 女子個人劍術冠軍 女子個人長拳冠軍 女子個人五步拳冠軍 |
吳詠楠 |
六望 |
香港自由式輪滑公開賽速度繞樁賽 |
香港滾輪運動總會 |
女子少年普及組亞軍 |
林俊希 |
二望 |
香港兒童三人籃球賽 暨幼兒個人技術賽 |
Acornfield |
Junior組 三人賽-冠軍 |
室內籃球賽 |
愛鄰舍 |
豆丁組-亞軍 |
||
張令譽 |
二信 |
首屆-香港武術之星 錦標賽 |
傑青武術暨 音樂藝術中心 |
學校組男子初小初級 棍術-第三名 |
馬心悅 |
四誠 |
公開高小組女子組 初級南拳-亞軍 |
||
粵港澳大灣區少年武狀元 |
香港太極青年團 |
初級南拳--第一名 |
||
初級棍術--第一名 |
||||
梁津爾 |
二望 |
第十三屆香港國際武術比賽 |
香港國際武術比賽組織委員會 |
尚武初級南拳-第一名 |
尚武基礎棍術-第一名 |
||||
潘靖言 |
五愛 |
第五屆L.C.Y 擊劍國際邀請賽 |
L.C.Y Fencing Club |
14歲組女子重劍團體第一名 10歲組女子重劍個人第三名 |
2018年廣東省 擊劍協會”新浪杯” 公開邀請賽 |
廣東省 擊劍協會 |
U12女子重劍 團體第二名 |
||
劍擊運動學院秋季賽 |
劍擊運動學院 |
U10女子重劍個人第一名 |
||
黃子淳 |
二望 |
POOMSAE AND CREATIVE BREAKING COMPETITION |
香港跆拳道 正道館 |
個人品勢男子色帶組別-季軍 |
周紀曈 |
三誠
|
香港跆拳道品勢比賽 |
香港跆拳道協會 |
色帶組-冠軍 |
國際會跆拳道 小學邀請賽 |
國際跆拳道香港總會 |
女子個人品勢組-亞軍 |
||
海峽兩岸暨港澳地區 跆拳道錦標賽 |
香港智能 跆拳總會 |
女子兒童品勢隊制季軍 暨(香港區代表) |
||
樂華跆拳道會 品勢邀請賽 |
樂華跆拳道會 |
女子兒童個人組-季軍 |
||
雙人組-季軍 |
||||
團體組-季軍 |
||||
第12屆國際跆拳道會 兒童少年邀請賽 |
國際跆拳道香港總會 |
品勢組亞軍 |
||
觀瀾才藝比賽 |
|
最佳才藝獎 (RTEAM跆拳道表演隊) |
||
全港品勢比賽 |
香港跆拳道協會 |
女子兒童組冠軍 (全港公開賽冠軍) |
||
迦密愛禮信小學 邀請賽 |
迦密愛禮信小學 |
兒童搏擊組-亞軍 兒童電子組-亞軍 雙人品勢組-冠軍 兒童個人品勢組-季軍 |
||
Carmel Alison Lam Primary School Taekwondo Day cum International TKD HK |
國際跆拳道香港總會 |
Association Districts Sharing -2nd |
||
鍾咏恩 |
六愛 |
Association Districts Sharing -1st |
||
區清宜 |
五望 |
兒童及青少年空手道 交流賽 |
全空連剛柔會拳志館 |
女子8-10歲(初級組)冠軍 女子8-9歲(初級組)亞軍 |
張芯瑜 |
六愛 |
第二屆跆拳道品勢 挑戰賽暨速度王爭霸戰 |
香港跆拳道國藝會 |
品勢組--冠軍 |
福爾摩沙國際跆拳道 錦標賽 |
常勝國際體育 |
少童女子八級組--第一名 |
||
海峽兩岸暨港澳地區跆拳道錦標賽 |
廣東體育對外交流中心 |
女子少兒色帶組--第三名 |
||
胡氏跆拳道精英邀請賽 |
|
品勢組-冠軍 |
||
全港跆拳道品勢比賽 |
|
品勢組-冠軍 |
||
劉謙 |
二信 |
大埔游泳總會比賽 |
大埔游泳總會 |
蝶式25米-銀獎 蛙式50米-銀獎 背泳50米-銅獎 自由50米-銅獎 |
迪泳會新星挑戰賽 |
迪泳會 |
25米蛙式-冠軍 25米自由式-冠軍 |
||
週年水運會 |
大埔游泳會 |
男子7歲組全場總冠軍 |
||
關諾賢 |
五誠 |
校際獨木舟比賽 |
香港獨木舟總會 |
女子(11-12歲)T1-1000M亞軍 女子(11-12歲)T2-1000M冠軍 |
關官渝 |
六誠 |
女子(11-12歲)T1-1000M冠軍 女子(11-12歲)T2-1000M冠軍 |
||
維特健靈慈善單車 馬拉松 |
維特健靈 |
女子小學生組-冠軍 |
(五) 興趣方面
學生姓名 |
班別 |
參賽項目 |
主辦機構 |
成績 |
江冠聰 |
五信 |
首屆粵港澳大灣區 機械人公開賽 |
亞洲機器人聯盟 慈善基金 |
VEX IQ機器人競賽項目 冠軍 |
陳泓希 |
五信 |
天藝盃中國象棋大賽 |
天藝棋院 |
高小組-冠軍 |
全港中小學生中國象棋個人賽 |
香港象棋總會 |
高小組-亞軍 |
||
陞域坊聯盃象棋賽 |
荃灣葵青坊眾會 |
小學組-季軍 |
||
王仁希 |
四信 |
香港圍棋大賽 |
香港圍棋協會 |
5至9級組-季軍 |
孫嘉徽 |
五誠 |
圍棋春季錦標賽 |
香港兒童棋院 |
初級組-亞軍 |