2015-2016課外活動簡報
學生在本年校外比賽和活動表現優異,較突出者有:
(一) 學術方面
1. 第六十七屆香港學校朗誦節比賽
中文(廣東話及普通話)朗誦
姓名 |
班別 |
項目 |
成績 |
冼凱悅 |
一誠 |
詩詞獨誦-普通話 |
冠軍 |
李卓謙 |
二愛 |
詩詞獨誦-普通話 |
冠軍 |
方嘉祺 |
三誠 |
詩詞獨誦-普通話 |
冠軍 |
林以樂 |
三誠 |
詩詞獨誦-普通話 |
冠軍 |
李念恩 |
四信 |
詩詞獨誦-普通話 |
冠軍 |
葉兒 |
六望 |
詩詞獨誦-普通話 |
冠軍 |
李卓謙 |
二愛 |
詩詞獨誦-粵語 |
亞軍 |
廖愷喬 |
二愛 |
詩詞獨誦-普通話 |
亞軍 |
姚焯然 |
三愛 |
散文獨誦-普通話 |
亞軍 |
梁天恩 |
三誠 |
亞軍 |
|
梁津銘 |
三誠 |
詩詞獨誦-普通話 |
亞軍 |
陳子軒 |
五誠 |
詩詞獨誦-普通話 |
亞軍 |
徐駿佑 |
三望 |
詩詞獨誦-普通話 |
季軍 |
方嘉祺 |
三誠 |
詩詞獨誦-普通話 |
季軍 |
李念恩 |
四信 |
詩詞獨誦-普通話 |
季軍 |
鄭浚鋒 |
四信 |
詩詞獨誦-普通話 |
季軍 |
伍慧倛 |
四望 |
散文獨誦-粵語 |
季軍 |
賀曦彤 |
四愛 |
詩詞獨誦-普通話 |
季軍 |
何展翹 |
五愛 |
詩詞獨誦-普通話 |
季軍 |
李念情 |
六信 |
詩詞獨誦-粵語 |
季軍 |
陳凱彤 |
六愛 |
詩詞獨誦-普通話 |
季軍 |
英文朗誦
姓名 |
班別 |
項目 |
成績 |
李卓謙 |
二愛 |
Solo Verse Speaking |
冠軍 |
梁栢睿 |
六信 |
Solo Verse Speaking |
亞軍 |
冼凱悅 |
一誠 |
Solo Verse Speaking |
季軍 |
湛曉藍 |
三信 |
Solo Verse Speaking |
季軍 |
張紫蒑 |
三愛 |
Solo Verse Speaking |
季軍 |
王祉言 |
三愛 |
Solo Verse Speaking |
季軍 |
梁天恩 |
三誠 |
Solo Verse Speaking |
季軍 |
周樂然 |
五誠 |
Solo Verse Speaking |
季軍 |
李純一 |
六愛 |
Solo Verse Speaking |
季軍 |
2. 數學比賽成績
學生姓名 |
班別 |
參賽項目 |
主辦機構 |
成績 |
鄺子懷 |
六愛 |
香港小學數學創意解難比賽 |
教育局 |
團體(金獎) |
鄞晉樂 |
六愛 |
|||
鍾錦康 |
六愛 |
|
|
|
梁宇軒 |
六愛 |
|
|
|
韋美樺 |
四信 |
Singapore and
Asian Schools Math
Olympiads 2015 Finals |
香港數學奧林匹克 協會 |
Silver
Honor |
李俊漢 |
五愛 |
Bronze
Honor |
||
吳子軒 |
六信 |
Bronze Honor |
||
陳希銘 |
六望 |
Bronze Honor |
||
張凱晴 |
六望 |
Silver Honor |
||
鍾鎮宇 |
六誠 |
Silver Honor |
||
周樂然 |
五誠 |
全港青少年數學挑戰賽2015 |
HKYMC |
小四組(銀獎) |
梁宇晞 |
二愛 |
「港澳盃」數學奧林匹克公開賽 2016(香港賽區)決賽 |
香港數學奧林匹克 協會 |
銅獎 |
3.其他學術比賽
學生姓名 |
班別 |
參賽項目 |
主辦機構 |
成績 |
話劇組 |
|
香港學校戲劇節 |
香港藝術學院 及 教育局 |
傑出合作獎 |
李念情 |
六信 |
傑出演員獎 |
||
方諒 |
六愛 |
|||
手偶戲隊 |
|
Puppetry Competition for Primary Schools 2016 |
NET Section,EDB |
Merit
Prize: Team
Work |
冼凱悅 |
一誠 |
第22屆聖經朗誦節 |
漢語聖經協會 |
小一獨誦(冠軍) |
李卓謙 |
二愛 |
小二獨誦(冠軍) |
||
李念情 |
六信 |
小六獨誦(冠軍) |
||
姚焯然 |
三愛 |
第18屆全港中小學普通話 演講比賽 新界區中小組 |
語常會 |
優異星獎 |
林以樂 |
三誠 |
優異獎 |
||
葉兒 |
六望 |
優異星獎 |
||
潘瑞萱 |
二望 |
第十屆全港口才才藝大賽 普通話組 |
H.K.Talent Star |
一至二年級(優異) |
陳曉彤 |
二誠 |
一至二年級(優異) |
||
郭欣穎 |
三望 |
三至四年級 (嘉許狀) |
||
黃智迪 |
四愛 |
三至四年級(冠軍) |
||
冼凱悅 |
一誠 |
第八屆超級語言朗誦比賽 |
HKIEAGA |
普通話詩歌(冠軍) 基督教經文(冠軍) |
第二屆普兒傳藝朗誦比賽 |
普兒教育 |
英詩獨誦(冠軍) 普通話散文獨誦(冠軍) |
(二) 視覺藝術方面
學生姓名 |
班別 |
參賽項目 |
主辦機構 |
成績 |
蔡睿斯 |
三愛 |
國際青少年書畫大賽 |
中國文化促進會 |
三等獎 |
黃巧欣 |
四誠 |
三等獎 |
||
張婧柔 |
三信 |
中國少年兒童美術作品展 |
中國少年兒童美術 作品展編輯委員會 |
二等獎 |
方蔚 |
四信 |
亞美斯國際兒童及 青少年繪畫大賽 |
亞美斯藝術交流 |
兒童組(銀獎) |
羅保妍 |
六愛 |
第七屆全港少兒繪畫比賽 |
高材生文藝發展中心 |
高小組中國畫 (亞軍) |
全校學生 |
|
2015沙田區清潔香港 填色比賽 |
沙田區議會衛生及 環境委員會 |
小學組最踴躍參與學校獎 |
(三) 表演藝術方面
1. 第六十八屆學校音樂節
學生姓名 |
班別 |
參賽項目 |
獎項 |
周彥彤 |
二誠 |
3級鋼琴獨奏 |
冠軍 |
劉焯彤 |
二誠 |
1級小提琴獨奏 |
冠軍 |
張卓恩 |
五誠 |
3級鋼琴獨奏 |
冠軍 |
麥詠正 |
五誠 |
4級鋼琴獨奏 |
冠軍 |
低年級合唱團 |
|
教堂音樂—英文歌曲(9歲或以下) |
冠軍 |
低年級合唱團 |
|
教堂音樂—中文歌曲(9歲或以下) |
冠軍 |
高年級合唱團 |
|
教堂音樂—英文歌曲(13歲或以下) |
冠軍 |
林澤睿 |
五誠 |
3級鋼琴獨奏 |
亞軍 |
張婧柔 |
三信 |
2級鋼琴獨奏 |
亞軍 |
鄧立天 |
六愛 |
4級小提琴獨奏 |
亞軍 |
吳旻澤 |
六愛 |
聲樂獨唱-中文-男童聲(14歲或以下) |
亞軍 |
高年級合唱團 |
|
教堂音樂—中文歌曲(13歲或以下) |
亞軍 |
口風琴小組 |
|
美樂笛(口風琴)小組合奏 |
亞軍 |
梁心韻 |
二信 |
小學組粵曲對唱 |
季軍 |
楊昊澄 |
三愛 |
2級鋼琴獨奏 |
季軍 |
馮晴昕 |
五信 |
3級鋼琴獨奏 |
季軍 |
鄧立天 |
六愛 |
4級鋼琴獨奏 |
季軍 |
鄭弘豐 |
四誠 |
1級鋼琴獨奏 |
季軍 |
張卓諾 |
三信 |
1級鋼琴獨奏 |
季軍 |
范知行 |
二望 |
3級鋼琴獨奏 |
季軍 |
凌靜 |
四望 |
4級鋼琴獨奏 |
季軍 |
2. 舞蹈比賽
學生姓名 |
班別 |
參賽組別 |
主辦機構 |
成績 |
舞蹈組低班 |
|
第52屆學校舞蹈節 中國舞(群舞) |
香港學界舞蹈協會 |
甲級獎 |
舞蹈組高班 |
|
甲級獎 |
||
黃梓悠 |
三愛 |
中國舞等級考試 |
北京舞蹈學院 |
三級(優等) |
張紫蒑 |
三愛 |
中國舞等級考試 |
北京舞蹈學院 |
三級(優等) |
3. 其他音樂比賽
學生姓名 |
班別 |
參賽項目 |
主辦機構 |
成績 |
鍾咏恩 |
三愛 |
聯校音樂大賽2015 小學鋼琴獨奏 |
香港聯校音樂協會 |
初級組(銅獎) |
鍾尚恩 |
六望 |
中級組(銀獎) |
||
鄭凱喬 |
五誠 |
MF音樂聯賽2015 |
音專藝術推廣協會 |
五級鋼琴(季軍) |
曹綽丞 |
四信 |
第20屆聖西西利亞 國際音樂大賽 |
St Cecilia School of Music |
五級鋼琴獨奏(冠軍) |
鄺子懷 |
六愛 |
八級鋼琴獨奏(冠軍) |
||
鄭弘豐 |
四誠 |
第八屆全港學生 公開音樂比賽 |
朗誦及 音樂推廣協會 |
鋼琴一級 (honorable
mention) |
香港青少年音樂公開比賽 |
香港鋼琴協會 |
英國皇家鋼琴二級(季軍) |
(四)體育方面
1.
2015-2016年度沙田區小學校際游泳比賽
學生姓名 |
班別 |
參賽項目 |
主辦機構 |
成績 |
|
趙穎瑤 |
五信 |
沙田區小學校際游泳比賽 |
香港學界體育聯會 |
女乙50米背泳(季軍) |
|
陳卓盈 |
五信 |
女乙50米蛙泳(季軍) 女乙100米蛙泳(季軍) |
|||
李俊𤳉 |
五愛 |
男乙50米蝶泳(亞軍) 男乙50米背泳(季軍) |
|||
利信彥 |
五誠 |
男乙50米蝶泳(季軍) 男乙50米自由泳(季軍) |
|||
|
|
|
黃詩婷 |
六愛 |
沙田區小學校際游泳比賽 |
香港學界體育聯會 |
女甲50米自由泳(冠軍) (破大會紀錄) 女甲100米蛙泳(亞軍) (破大會紀錄) 傑出運動員 |
游泳校隊 |
|
女乙4x50米自由接力(亞軍) |
||
女甲4x50米自由接力(亞軍) |
||||
女子乙組團體亞軍 |
||||
女子甲組團體亞軍 |
||||
趙穎瑤 |
五信 |
新界地域小學區際 游泳比賽 |
香港學界體育聯會 |
女乙4X50米自由接力(亞軍) |
王映婷 |
五愛 |
女乙4X50米自由接力(亞軍) |
||
王諾恩 |
五望 |
女甲4X50米自由接力(亞軍) |
||
利信彥 |
五誠 |
男乙4X50米自由接力(亞軍) |
||
黃詩婷 |
六愛 |
女甲50米自由泳(冠軍) 女甲100米蛙泳(亞軍) (破大會紀錄) 女甲4X100四式接力(冠軍) 傑出運動員 |
2.2015-2016校際田徑比賽
學生姓名 |
班別 |
參賽項目 |
主辦機構 |
成績 |
簡輝 |
四愛 |
沙田區校際田徑比賽 |
香港學界體育聯會 |
男子乙組壘球(殿軍) (越級挑戰,丙組戰乙組) |
鄭凱喬 |
五誠 |
女子乙組跳高(亞軍) |
||
梁子曦 |
六誠 |
男子甲組壘球(冠軍) |
||
姚樂天 |
六望 |
男子甲組200米跑(季軍) |
||
林以諾 |
六誠 |
女子甲組60米跑(亞軍) |
||
章卓琳 |
六信 |
女子甲組200米跑(冠軍) 女子甲組跳遠(亞軍) |
||
田徑校隊 |
|
女子甲組4X100米接力決賽
(冠軍) 女子甲組團體亞軍 |
||
章卓琳 |
六信 |
全港小學區際 田徑比賽 |
女子甲組4X100接力 (冠軍) |
|
林以諾 |
六誠 |
3.2015-2016校際羽毛球比賽
學生姓名 |
班別 |
參賽項目 |
主辦機構 |
成績 |
陳昌軒 |
五誠 |
沙田區小學校際 羽毛球比賽 |
香港學界體育聯會 |
男子單打(冠軍) 最佳運動員 |
鄭凱喬 |
五誠 |
女子單打(冠軍) 最佳運動員 |
||
葉竣翔 |
六信 |
男子單打(亞軍) 最佳運動員 |
||
羽毛球 校隊 |
|
男子團體(冠軍) |
||
女子團體(季軍) |
||||
陳昌軒 |
五誠 |
全港小學區際 羽毛球比賽 |
香港學界體育聯會 |
男子團體(亞軍) |
葉竣翔 |
六信 |
|||
陳昌軒 |
五誠 |
傑出運動員 |
4.2015-2016全港校際劍擊比賽
學生姓名 |
班別 |
參賽項目 |
主辦機構 |
成績 |
梁千雨 |
六信 |
全港小學校際劍擊比賽 |
香港學界體育聯會 |
男子甲組花劍個人(冠軍) |
男子佩劍個人賽(季軍) |
||||
劍擊校隊 |
|
男子甲組團體(冠軍) |
5.其他體育比賽
學生姓名 |
班別 |
參賽項目 |
主辦機構 |
成績 |
林以諾 |
六誠 |
香港學生運動員獎 2015-2016 |
屈臣氏集團 |
獎狀及$500獎金 |
第5屆中國四川國際 峨嵋武術節(香港代表) |
中國武術協會 |
拳術(銅牌) 器械(銅牌) |
||
第10屆香港國際 武術比賽 |
香港國際武術比賽組委會 |
長拳(金牌) |
||
黃詩婷 |
六愛 |
Postgraduate Scholarships & Training Grants
|
Sir Robert Black Trust
Fund Committee |
Training Grants |
曲棍球 校隊 |
|
第13屆華菁盃青少年 曲棍球分齡錦標賽 |
香港華人曲棍球總會 |
十歲以下組(季軍) |
十二歲以下組(季軍) |
||||
小學校際五人曲棍球 邀請賽 |
東莞同鄉會方樹泉 學校 |
初級組(冠軍) |
||
高級組(亞軍) |
||||
第14屆小學校際五人 曲棍球邀請賽 |
香港硬地曲棍球總會 |
男子初組(季軍) |
||
男子高級組(殿軍) |
||||
女子組(季軍) |
周立駿 |
二望 |
中華兒童親子田徑錦標賽 |
中華文化體藝協會 |
40米(冠),60米(亞) 100米(亞),60米跨欄(冠) |
恩格斯兒童田徑 超新星大賽 |
恩格斯兒童康樂 體育會 |
60米跑(季軍) |
||
100米跑(季軍) |
||||
中華秋季兒童親子田徑錦標賽 |
中華文化體藝協會 |
40米跑(冠軍) |
||
60米跑(亞軍) |
||||
200米跑(季軍) |
||||
章卓琳 |
六信 |
屈臣氏田徑會周年大賽 |
香港業餘田徑總會 |
200米(第六名) 400米(第四名) |
田徑校隊 |
|
4X100米接力(第六名) |
||
全港兒童田徑比賽 |
香港體育協會 |
標槍(亞軍) |
||
姚卓男 |
五誠 |
精英區際盃跆拳道搏擊比賽 |
精英跆拳道協會 |
冠軍 |
欖球校隊 |
|
2015 Don’t Drop the Bll Tournament (Primary School) |
香港欖球總會 |
女子組盃賽(冠軍) |
男子組盾賽(冠軍) |
||||
岑膺勳 |
六望 |
二十周年劍擊邀請賽 |
劍藝會 |
10-12歲組男子重劍(亞軍) |
梁千雨 |
六信 |
第九屆劍擊邀請賽 |
保良局田家炳 千禧小學 |
男子高級組個人(冠軍) |
劍擊校隊 |
|
男子高級組團體(亞軍) |
||
女子初級團體(季軍) |
||||
梁千雨 |
六信 |
全港小學劍擊邀請賽 |
林大輝中學 |
男子高級組個人(冠軍) |
劍擊校隊 |
|
男子高級組團體(冠軍) |
||
武術校隊 |
|
外展教練計劃武術比賽 (小學組)2015 |
香港武術總會及 康樂及文化事務署 |
初級長拳(冠軍) |
五步拳(冠軍) |
||||
余信盈 |
二望 |
[胡振中盃]全港小學 武術錦標賽 |
香港武術聯會 |
女初初級刀術(金牌) |
蔡立銘 |
二望 |
男初初級劍術(銀牌) |
||
梁宇晞 |
二愛 |
女初初級劍術(銀牌) |
||
黎煦政 |
三信 |
女中初級南拳(銅牌) |
||
李上恩 |
三誠 |
女中初級刀術(銀牌) |
||
黎煦敏 |
三誠 |
女中初級劍術(銀牌) |
||
周天 |
四信 |
男中初級棍術(金牌) |
||
賀曦彤 |
四愛 |
女中初級南拳、棍術及全能 (金牌) |
||
余信熙 |
五望 |
男高初級刀術(銅牌) |
||
姚卓男 |
五誠 |
男高初級劍術(銀牌) 初級長拳(銅牌) |
||
鄺子懷 |
六愛 |
男高初級槍術(銅牌) |
||
林以諾 |
六誠 |
女高初級槍術、全能(金牌) 初級長拳(銅牌) |
||
武術校隊 |
|
團體總亞軍 |
||
武術校隊 |
|
全港公開武術錦標賽 |
香港武術聯會 |
長拳(第一名) 五步拳(第一名) 南拳(第一名) 太極拳(第二名) 刀術(第三名) 槍術(第四名) 棍術(第四名) 南拳(第六名) 劍術(第六名) |
賀曦彤 |
四愛 |
全港公開青少年兒童武術分齡賽 |
香港武術聯會 |
南拳(金牌) 棍術(金牌) 個人全能(金牌) |
余信熙 |
五望 |
刀術(銅牌) 長拳(銅牌) |
||
姚卓男 |
五誠 |
長拳(優異) 棍術(銅牌) 個人全能(第六名) |
||
林以諾 |
六誠 |
長拳(金牌) 槍術(金牌) 個人全能(金牌) |
||
陳昌軒 |
五誠 |
全港學界精英羽毛球比賽 |
香港學界體育聯會 |
男子組單打(第五名) |
第二十屆校長盃 羽毛球比賽 |
馬頭涌官立小學 |
男子單打(亞軍) |
||
沙田區分齡羽毛球比賽 |
康樂及文化事務署 |
男子青少年單打(冠軍) |
||
屯門區親子樂羽毛球賽 |
屯門體育會有限公司 |
男子12歲以下單打(亞軍) |
||
第11屆香港敬發盃 羽毛球分齡賽 |
敬發羽毛球會 |
男子單打10歲組(冠軍) |
||
2015中銀香港全港青少年羽毛球錦標賽 |
中國銀行及 康樂及文化事務署 |
男子單打(亞軍) |
||
男子雙打(季軍) |
||||
鄭凱喬 |
五誠 |
女子單打(亞軍) |
||
2015羽毛球比賽 |
沙田區婦女會及 馬鞍山羽毛球會 |
女子單打初級組(季軍) |
||
九龍城區分齡羽毛球比賽 |
康樂及文化事務署 |
女子青少年單打(冠軍) |
||
北區分齡羽毛球比賽 |
女子青少年單打(亞軍) |
|||
屯門區分齡羽毛球比賽 |
女子青少年單打(殿軍) |
|||
分區青年軍 羽毛球全能大比武 |
康樂及文化事務署 |
女子單打(亞軍) |
||
歐茵洳 |
五愛 |
全港小學校際網球比賽 |
香港學界體育聯會 |
女子乙組單打(殿軍) |
九龍城區分齡網球比賽 |
康樂及文化事務署 |
女子青少年組單打(亞軍) |
||
北區分齡網球比賽 |
康樂及文化事務署 |
女子青少年組雙打(季軍) |
||
Hong Kong Junior Tennis Series Competition 5 |
香港網球總會 |
女子雙打(亞軍) |
||
張婧柔 |
三信 |
沙田區分齡游泳比賽 |
沙田體育會 |
50米胸泳(季軍) |
關欣榆 |
六愛 |
飛達新星田徑聯賽 |
飛達田徑會 |
擲壘球(第一名) |
800米跑(第五名) |
||||
鍾咏恩 |
三愛 |
明愛兒童及青少年跆拳道 邀請賽 |
明愛九龍社區中心 |
品勢組(冠軍) |
鍾尚恩 |
六望 |
(五) 興趣方面
學生姓名 |
班別 |
參賽項目 |
主辦機構 |
成績 |
許晉維 |
五誠 |
第十三屆香港校際 圍棋大賽 |
和富社會企業 及 香港兒童棋院 |
高小組(優異獎) |
葉鎧榮 |
六望 |
|||
張皓甯 |
六愛 |
|||
圍棋校隊 |
|
第六屆聯校圍棋賽 圍棋錦標賽 |
香港兒童棋院 |
團體(第七名) |
張皓甯 |
五愛 |
第九屆燕京盃全港中小學 |
妙手棋院燕京書院 |
小五組第12名 |
陳泓希 |
二信 |
全港學界棋藝大賽 (中國象棋 ) |
中國香港棋院 |
初小組(亞軍) |
夏綽希 |
五信 |
智能機械人由我創 |
創意動力教育協會 |
NXT機械人-小學組 季軍 |
曾恩浩 |
五信 |
|||
鄧柏洋 |
五誠 |